Юные аниматоры Ульяновска познакомились с кухней профессиональной анимации.

21 мая участники проекта «Лаборатория мультфильмов» стали участниками творческой встречи с мультипликатором Сергеем Серегиным. Автор отечественных полнометражных мультипликационных лент встретился в ребятами онлайн, и рассказал о том, как он пришел в анимацию, и о своем профессиональном опыте.
Ребятам приоткрыли и кухню профессиональной мальтипликации. Режиссёр рассказал о том, как создается анимация, показал рабочие материалы к разным фильмам, эскизы, фрагменты чернового мультипликата. Одним из самых интересных моментов были кадры и фрагменты озвучивания нарисованных героев в студии. Сергей Серегин продемонстрировал видеоотрывки процесса озвучивания персонажей известными актёрами и показал, как герои разрабатываются, придумывается их внешний облик и характер. Ребята увидели подлинные закадровые эмоции любимых актеров, с которыми знакомы по различным фильмам. В частности, бурю эмоций вызвала работа Станислава Дужникова, которого все ребята и родители знают по сериалам «Воронины», «Каменская» и многим другим.

Встреча продлилась больше запланированного времени – после выступления было много вопросов и от родителей, и от ребят.
«Клуб активных родителей» знаком с Сергеем Серегиным уже с 2019 года. Сергей является Президентом одного из самых престижных фестивалей детской анимации — Открытого всероссийского мастер-класс фестиваля детского мультипликационного кино «Жар-Птица».
Напомним, что УРОО «Клуб активных родителей» в начале 2020 года стало членом Ассоциации студий детской анимации, членом которой также является и Сергей Серегин.

С апреле 2020 «Лаборатория мультфильмов» почти в ежедневном режиме проводит бесплатные занятия по анимации для детей. Юные аниматоры снимают мультфильмы об Ульяновске, об интересных местах, о людях, чьи имена связаны с городом. Лучшие работы будут представлены в рамках Эха фестиваля «От всей души», которое стартовало в Ульяновске проведением этой встречи. Уже 26 мая начнется показ мультфильмов, которые были созданы в рамках подготовки к конкурсу «Мульт Дебют».
В программу фестиваля войдут онлайн-презентация конкурса любительской анимации «МультДебют» «Люблю тебя, Ульяновск!» и состязание произведений, посвященных главной персоне кинофорума – Валентине Леонтьевой, организаторами которых являются областное учреждение культуры «УльяновскКинофонд» и общественная организация по поддержке родительства и здоровья семьи «Клуб активных родителей».

Проект школы мультипликации «Лаборатории мультфильмов» проводится при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «От Симбирска до Ульяновска. Открываем историю заново».