Ульяновским родителям рассказали, как защитить детей от угроз Интернета

12 декабря прошел онлайн-семинар от Александра Загайнова, руководителя Центра информационной безопасности детей при Министерстве просвещения и воспитания Ульяновской области.

Запись семинара можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=7tZE6dmqx24

Дети и их безопасность в Сети – актуальная тема в нынешних условиях, когда мы все больше времени проводим за гаджетами. На семинаре родители узнали, какие угрозы поджидают детей в Интернете, как их распознать, на что обращать внимание и какие меры предпринять, чтобы защитить юных пользователей в социальных сетях.

«Современные технологии развиваются очень быстро, а уровень цифровой грамотности у людей остается на недостаточном уровне. Дети наиболее уязвимы к тем опасностям, которые есть в Интернете. Подростки часто признаются, что скрывают от родителей, сколько времени проводят в Сети, какие сайты посещают, с кем переписываются. Поэтому мама и папам нужно интересоваться, чем живет ребенок, обращать внимание на изменения в речи и поведении. Это может быть признаками того, что ребенок стал жертвой кибербуллинга или попал под влияние запрещенных организаций. Чтобы оградить ребенка от нежелательной информации, поставьте «родительский контроль» или контент-фильтр. Но главное – общайтесь со своими детьми, ведь только вы можете заметить, если что-то пошло не так», — рассказал Александр.

Центр информационной безопасности детей проводит бесплатные консультации для родителей! Обращайтесь по адресу ул. Врача Михайлова, 54. Телефон: +7 (8422) 52-52-72.

Семинар проводился Клубом активных родителей в рамках проекта «Семейный ресурсный центр» при поддержке Фонда президентских грантов.