15 и 23 октября Школа безопасности прошла в Областное государственное казенное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Школа – интернат №26»

На первом занятии с ребятами педагог-психолог на простых примерах разобрала, что же такое безопасность, какое оно — безопасное поведение?! кто такие преступники, в форме игры — объяснили детям, как вести себя, если к тебе подошел незнакомец, проговорили, как нужно звать на помощь. Закрепили понятие, что самое ценное — это ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ, а не материальные ценности.
Дети с удовольствием отвечали на вопросы и принимали участие в играх.

По статистике 80% преступлений могли бы быть раскрыты по «горячим следам» если бы ребенок, который стал свидетелем инцидента, сразу сообщил о случившемся в правоохранительные органы или взрослым.
Немаловажным фактором является словесный портрет человека, которого нужно найти. Безопасность начинается с собственного поведения, с умения быть внимательным и не показывать свои ценности. А эти моменты мы разбирали на втором занятии и конечно же вспомнили первое, радует, что дети запомнили материал первого урока и с радостью принимали участие во втором.

Занятия продолжаются в рамках долгосрочного проекта «Добрый новогодний подарок» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» , в течение года занятия по безопасности пройдут во многих детских учреждениях, где проживают дети попавшие в сложные жизненные ситуации. С марта 2018 года уже участниками занятий по безопасности стали более 570 детей