Ульяновских детей научат безопасности

В парке бородатый мужчина куда-то тащит, схватив под мышку, маленького мальчика. Ребенок вырывается, колотит похитителя по спине, кричит: «Помогите!», но никто не приходит на помощь.    На самом деле в том, что никто не бросился спасать ребенка, нет ничего странного, потому что рядом находилась его мама, а саму сцену похищения снимал фотограф. И все действо стало частью проекта «Ребенок. Школа безопасности», который реализует общественная организация «Клуб активных родителей». Фотосессия проводилась для плакатов с социальной рекламой, которую планируют разместить в ульяновских школах. К слову, роль похитителя в ней сыграл корреспондент «Народной газеты».    Но социальная реклама — это только одна из составляющих крупного проекта. Как рассказала председатель «Клуба активных родителей» Анна Немоляева, концепция проекта была разработана в этом году, после чего клуб подал заявку на грант от областного правительства. Идею областное управление внутренней политики и министерство образования одобрили и выделили средства. В первую очередь активисты «Клуба» потратили их на обучение в школах безопасности. 
 
— В России аналогичные проекты действуют в Екатеринбурге и Москве. Мы сделали свой выбор в пользу Екатеринбурга, где я прошла несколько тренингов, — рассказывает Анна Немоляева.

  Сейчас участники «Клуба активных родителей» готовят для ульяновских детей и родителей уроки по примеру тех, что были показаны во время поездки на Урал. Уже точно известно, что будут проведены тренинги со школьниками 20 школ города. Большинство родителей из этих учебных заведений тоже не против поучиться в школе безопасности.    Чему же будут обучать детей? Как объясняет Анна Немоляева, не стоит воспринимать проект «Ребенок. Школа безопасности» как секцию самообороны. Драться здесь учить не собираются. Детям и родителям будут объяснять довольно простые вещи, над которыми многие не задумываются. Например, как быть ребенку, если с ними начинают общаться незнакомцы. Или что должны иметь при себе дети на случай, если они потеряются. В то же время, как объясняет Анна Немоляева, они хотят объяснить родителям, что не стоит перегибать палку до такой степени, когда забота превращается в гиперопеку.    — Сейчас многих детей родители возят от двери дома до двери школы. Правильнее было бы провести ребенка несколько раз по маршруту «дом — школа». Родителям стоит обозначить те опасности, с которыми ребенок может столкнуться на этом пути, и указать на те ресурсы, которыми дети могут воспользоваться в случае каких-то непредвиденных ситуаций, — продолжает Анна Николаевна.    Тренинги, которые «Клуб активных родителей» проведет на средства полученного гранта, естественно, будут бесплатными. В дальнейшем активисты не исключают, что за уроки могут начать брать плату, но очень незначительную, чтобы не испугать родителей рублем.   Игорь УЛИТИН

http://ulpravda.ru/rubrics/soc/ulianovskikh-detei-nauchat-bezopasnosti