Хотим учиться и работать в Ульяновске

Так решили 45 школьников из Базарного Сызгана и приехали в город на экскурсию в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Их желание было поддержано Клубом активных родителей, АНО «СимбирСити» и региональным отделением Союза машиностроителей России, который частично профинансировал поездку детей.

Главными мероприятиями, конечно, стали знакомство с техническим университетом и Ульяновским конструкторским бюро приборостроения, входящими в Общероссийскую общественную организацию Союз машиностроителей России. Им предшествовала познавательная экскурсия «Большой Ульяновск», которая познакомила юных туристов с историей и современностью города, в котором многие их приехавших ребят изъявили желание жить после окончания школы. А вид с Венца на Волгу и поездка по двум мостам произвели незабываемое впечатление.

В УлГТУ школьникам показали возможности вуза: корпуса, аудитории, лаборатории, общежития, спорткомплекс, «Тарелку», столовую. Рассказали о профессиях и специальностях, которым здесь обучают. Ребята вдохновились и приняли практически коллективное решение – очень постараться поступить в технический университет Ульяновска.

На предприятии было еще интереснее. В УКПБ учеников из базарносызганских школ познакомили с профессиями техника-метролога, контролера слесарных и станочных работ, рассказали об уникальных технологиях, которые позволяют создавать оборудование практически для всех российских самолетов и вертолетов. Больше всего детей впечатлила настоящая вертолетная кабина МИ-171А2, оборудованная по последним технологиям, в которой все можно было потрогать руками. А также стенд визуализации закабинного пространства, где можно себя почувствовать в реальном полете, оставаясь при этом на месте.

Переполненные впечатлениями ребята вечером отправились в домой в Базарный Сызган с твердым желанием после школы приехать учиться и работать в Ульяновске.

На это и рассчитана профориентационная акция «Неделя без турникетов» — показать старшеклассникам из районов Ульяновской области, какими возможностями трудоустройства молодежи располагает регион.

Акция «Неделя без турникетов» и проект «Хочу учиться в Ульяновске» реализуются УРОО «Клуб активных родителей» в партнерстве с Союзом машиностроителей России и вузами города.