Ульяновск Тыловой

Сегодняшний день для всех, кто так или иначе был задействован в проведении экскурсии «Ульяновск тыловой» был очень волнительный.
Но все волнения уже позади. И мы уже точно можем сказать, что новая экскурсия состоялась и прочно заняла свое место среди других!

Сегодня автобусно-пешеходная экскурсия была проведена для учащихся 5 класса 38 школы. Тема экскурсии — как город и его жители пережили годы Великой отечественной, и как они помогали приближать Победу.
Наше путешествие во времени и в пространстве началось в 10 утра и закончилась вся программа в 14-30, мы побывали в трех районах города и в р.п. Ишеевка.

Мы успели побывать в Музее патронного завода им. Володарского и услышать взволнованный рассказ о том, как начиналась история Нижней террасы и как заводчане встали на защиту нашей страны прямо у станков, постояли у старого вокзала и узнали как ульяновцы уходили на фронт в 41, как фронтовые бригады драматического театра понимали боевой дух солдат, почтили память павших ульяновцев около вечного огня, узнали истории пионеров героев и молодогвардейцев, мы проехали по городу и узнали, какие предприятия были перевезены в наш город и чем жили жители все годы, когда на фронте шли бои, а в конце экскурсии побывали на экскурсии на предприятии «Иштекс», на котором и во время войны, и сейчас идет выпуск солдатского сукна,из которого шили солдатские шинели.

Мы благодарим поваров кафе, которые прониклись идеей экскурсии и приготовили специально для ребят «солдатский» обед (почти солдатский)

Экскурсия была разработана и проведена в рамках проектов:
«Народный экскурсовод. Серебряные маршруты», при поддержке Благотворительного фонда «Хорошие истории», при поддержке фонда Елены и Геннадия Тимченко
«Где работать в Ульяновске?!» при поддержке Фонда президентских грантов.