«Природа семьи» в Базарносызганском районе

29 августа на базе районного отдела ЗАГС состоялся тренинг для молодых семейных пар. Магистр психологии, сертифицированный гештальт-терапевт Галина Игнатьева помогла участникам встречи на практике отработать навыки ухода от конфликтной ситуации и создания эмоционально-положительного климата в семье.

Для начала пары постарались выяснить, почему мужчины и женщины столь отличны друг от друга, что является причиной недопонимания, приводящего к конфликтным ситуациям, почему они как будто говорят на разных языках, что является первопричиной таких различий – физиология, воспитание или, может быть, воздействия культурного порядка — влияние общества, среды, исторических условий.

Поняв, что различия существуют и повлиять на них или перевоспитать взрослого человека со сложившимися привычками и сформированным характером, крайне сложно, участники тренинга под руководством опытного специалиста постарались вывести ряд рекомендаций, способных пусть не спасти от всех семейных проблем, но сгладить остроту ссор, избавить от надуманных обид, научить общаться
и относиться друг к другу по-новому.

Безусловно, очень важно, чтобы молодые пары имели возможность, как можно раньше разобраться в особенностях совместной жизни, понять – есть ли различия между собственными семейными установками и ожиданиями партнера. Неумение слышать партнера, отсутствие желания принять его точку зрения приводят к возникновению разногласий, порождающих конфликт, грозящий перерасти в неминуемый развод.

Но начать исправлять ошибки и наполнять свою жизнь новым смыслом никогда
не поздно, нужно только постараться стать чуточку мудрее, захотеть понять и принять особенности того, кто с вами рядом, дать ему право быть самим собой.

После окончания тренинга его участники признались, что жалеют о том, что многого, из услышанного, не знали раньше.

Напомним, УРОО «Клуб активных родителей» совместно с Агентством ЗАГС Ульяновской области реализует проект по профилактике возможных конфликтов
в первые годы жизни молодой семьи. «Природа семьи» включает в себя серию тренингов по координации семейных ценностей у молодых пар. Опытные специалисты учат пары правильно уходить от конфликтов.

Выездные тренинги уже состоялись в четырех районах Ульяновской области, в них приняли участие более 100 человек. Студенты, будущие молодожены и молодые семейные пары получили необходимые знания в вопросе построения бесконфликтных гармоничных отношений, совместно со специалистами отработали навыки ухода от конфликтной ситуации на практике, на конкретных примерах и типичных жизненных ситуациях.