Новый учебный год для ульяновских участников программы «Поколение выбор» стартовал

Клуб активных родителей с конца прошлого года является региональным координатором этой программы и партнером Благотворительного Фонда «Открывая горизонты». Участники — воспитанники детских домов Ульяновска и волонтеры.

27 сентября для подростков детдома «Соловьиная роща» прошли занятия в игровой и соревновательной форме. Ребята учились искать определения предметам и действиям, демонстрировать те или иные эмоции, планировать успешный и заведомо провальный бизнес. Одним словом, приняли участие в тренинге для развития навыков, которые помогут им подготовиться к самостоятельной жизни и профессиональной деятельности.

Программа «Поколение выбор» реализуется в городах России с 2020 года, она разработана для подростков, находящихся в сложной жизненной ситуации, и реализуется силами волонтеров.

Проект нацелен на то, чтобы воспитанники детских домов, выбирая профессию, делали это осознанно и продуктивно, исследуя свои возможности и запросы окружающего мира.

Так, ребята на тренинге, например, узнали, как из убыточной кофейни сделать прибыльную, как не «прогореть» аптечному пункту. Подростки из «Соловьиной рощи» учились правильно выражать и распознавать положительные и негативные эмоции, задумывались, какую профессию выберет школьник, имеющий навыки заводилы или тихони, и многое другое.

В течение всего учебного года подобные мероприятия планируется проводить регулярно в «Соловьиной роще» и Доме детства. Надо отметить, что подростки участвуют в тренингах с интересом.