«Природа семьи» — студенческая пора

Студенческая пора — время любви, когда лекции и сессии успешно сочетаются с первыми серьезными чувствами, а иногда пылкие влюбленности закономерно заканчиваются вступлением в брак.
Студенческая семья — хорошо это или плохо? И чем такая семья отличается от других? И отличается ли?
Еще во второй полови¬не XIX века в России оптимальным для вступления в брак был возраст для девушек 13-16 лет, для юношей — 17-18 лет. Сегодня 18-22 года (возраст студентов вузов) считается некоторыми слишком ранним для вступления в брак, в наше время браки — «повзрослели».

Большинство молодых людей в начале своей семейной жизни сталкиваются с проблемами, о которых они, возможно, раньше и слышали, но не думали, что им придется их решать:
— отсутствие навыков ведения домашнего хозяйства;
— большая зависимость от родителей, особенно финансовая;
— разные взгляды на семейный уклад;
— отсутствие желания принимать сторону партнера.

Очередная встреча в рамках проекта «Природа семьи», включающего в себя серию тренингов по координации семейных ценностей у молодых пар, которые только собираются пожениться, с целью профилактики возможных конфликтов в первый год супружеской жизни, запущенного УРОО «Клуб активных родителей» совместно с Агентством ЗАГС Ульяновской области, состоялась на базе спортивно-оздоровительном лагере «Юность».

Студенты УлГПУ в рамках оживленной беседы с конфликтологом Максимилианом Бакировым пришли к выводу, что все мы привыкли бороться с последствиями конфликта и никак не хотим анализировать, что ж стало его причиной, почему человек поступил именно так, а не иначе. Постарались научиться, хотя бы попробовать, смотреть шире, выходя за рамки конфликта, анализируя ситуацию, чтобы понять, как избежать подобных проблем в будущем.