Студенты Сенгилеевского педагогического колледжа стали участниками проекта о счастливой супружеской жизни «Природа семьи»

Будущие педагоги, совсем недавно окончившие школу и вступившие на порог новой взрослой жизни, преисполненные ожиданиями, радужными планами и надеждами на счастливое будущие, получили уникальную возможность получить ответы на такие, казалось бы, простые, но такие важные вопросы, без осознания которых, невозможно гармоничное саморазвитие и, уж тем более — построение благополучных отношений.

Новая встреча в рамках совместного проекта «Клуба активных родителей» и Агентства ЗАГС Ульяновской области состоялась в Сенгилеевском районе и на этот раз ее модератором стала психолог, кандидат психологических наук, доцент Галина Морозова.
Несомненно, участникам тренинга невероятно повезло, ведь им посчастливилось погрузиться в удивительный мир познания своего «Я» под чутким руководством опытного специалиста, признанного профессионала.
Но в самом начале встречи далеко не все ребята оказались готовы к предложенному формату общения, скептически оценивали, нужен ли им этот разговор, они же такие взрослые и мудрые.

«Войдя в обычный школьный кабинет, увидела 30 пар даже не особо глядящих на меня глаз молодых людей и девушек, сидящих за партами, расставленными как для политинформации…они с утра уже много на каких мероприятиях успели побывать, внимание рассеяно, мотивация вот-вот умрет. Что ж, вызов принят, за работу! Именно первичное переформатирование восприятия студентами жанра и формата знакомства с психологией как наукой и искусством — мой конек» — поделилась первыми впечатлениями Галина Владимировна.

Совсем скоро настроение в аудитории поменялось, градус заинтересованности нарастал, студенты, даже самые упертые в своем нежелании впитывать новые знания, оттаивали и погружались в работу над собой, робко шагая по такому сложному пути самопознания, искренне радуясь маленьким открытиям.
Самая насыщенная часть тренинга — практическая, захватила всех участников с головой, и уже никто не противился, увлеченно выполняя задания, выводя формулу бесконфликтного общения.

Анализ обратной связи показал, что подобные встречи необходимо проводить регулярно, один тренинг, пусть даже самый насыщенный, не может покрыть потребность в этих знаниях сполна. Тем не менее, даже одна встреча с гуру в вопросах преодоления кризиса способна на многое открыть глаза и улучшить качество жизни.
Все без исключения студенты выразили желание продолжить разговор, осознавая, что им сегодня открылась лишь верхушка айсберга и все самое интересное им еще только предстоит узнать и постичь.