Школа безопасности – защитим детей вместе!

Проект с таким названием стал победителем в конкурсе Фонда президентских грантов – 2022. Он будет реализован Клубом активных родителей в течение ближайших 11 месяцев — до конца мая 2023 года.

О том, как себя вести, встретившись с опасностью, ребенок может не знать, и незнание может стать губительным. Эта позиция заложена в основу идеи проекта. На уроках ОБЖ детей знакомят с возможными опасностями, но это входит в программу начиная со второго-третьего класса, а это поздно, учитывая, что ребенок находится в школе, а иногда и на дополнительных занятиях один, без постоянного наблюдения взрослых. Родители также не всегда правильно рассказывают о возможных опасных ситуациях.

В ходе проведения «Школы безопасности» предполагается в игровой форме познакомить ребят из школ и детских домов Ульяновска с ситуациями, в которые можно попасть, чтобы сформировать навыки защиты. Планируются также родительские собрания, круглые столы для педагогов, чтобы повысить уровень информированности взрослых. Таким образом, партнерами проводимых мероприятий станут представители родительских организаций, волонтеры, ведомства, в чьи компетенции входит обеспечение безопасности детей.

Разработанная в итоге программа может быть использована в дальнейшем в школах и детских домах Ульяновской области.

«Правильное поведение ребенка в первые минуты общения со злоумышленником – залог того, что преступление не произойдет. Чтобы сформировать этот алгоритм, необходима совместная работа родителей, педагогов и психологов», — считает автор проекта председатель правления УРОО «Клуб активных родителей» Анна Немоляева.