Итоги «Школы безопасности» подведены к концу учебного года

Проект УРОО «Клуб активных родителей», поддержанный Фондом президентских грантов, — это комплексная программа по формированию навыков безопасного поведения детей и подростков в школе, дома, на улице, в кругу сверстников и со взрослыми.

В игровой форме ребят знакомили с разными ситуациями, в которые они могут попасть, учили, как их них выйти. Пилотные группы были набраны из детских домов и школ Ульяновска. Всего было проведено 80 таких занятий, участниками стали 99 подростков.

Дети, играя, учились защищаться. Взрослые же подошли к этой теме со всей серьезностью.

Одновременно проходили тематические собрания для родителей, педсоветы, как в онлайн-режиме, так и очные. По ходу реализации проекта было организовано несколько круглых столов с представителями Общественной палаты Ульяновской области, психологами, экспертами и специалистами профильных ведомств.

Так, от начальника отдела по организации комплексной безопасности Министерства просвещения и воспитания Сергея Козырева родители узнали, что все образовательные организации региона (всего 996) оснащены автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а также оборудованы системами прямой передачи тревожных сообщений с выводом на пульт подразделений Росгвардии.

Начальник отделения пропаганды УМВД России по Ульяновской области капитан полиции Захарова Ирина Сергеевна в интервью для публикации в региональных СМИ рассказала о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Психолог, логопед, специалист по раннему развитию детей Анастасия Миллер поделилась с родителями будущих первоклашек, как подготовить ребенка к школе.

Важную тему буллинга обсудили вместе с экспертами-специалистами АНО «Территория безопасности» из Екатеринбурга Анастасией и Максимом Береновыми и с ульяновским семейным, детским, медицинским психологом Татьяной Кузьминой.

Начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Главного управления МЧС России по Ульяновской области Станислав Афонин выступил по проблеме пожарной безопасности.

Эти и масса других тем стали предметом обсуждения на внеклассных мероприятиях, на семинарах и тренингах, постах в соцсетях, телевизионных сюжетах, публикациях СМИ.

Клуб активных родителей проект «Школа безопасности — защитим детей вместе!» завершил, но саму тему не оставит. Разработанная программа очень востребована. Планируется в дальнейшем распространить ее на другие образовательные учреждения региона и России.