Международная научно-практическая конференция, посвященная наставничеству, прошла в ОГБПОУ «Ульяновский социально-педагогический колледж»

Ее участниками стали руководители и сотрудники вузов и средне-специальных учебных заведений, представители бизнес сообществ, методисты, педагоги-наставники, преподаватели и студенты. Всего 65 специалистов из 10 регионов России, республики Беларусь в онлайн-режиме, при поддержке публикациями в научном сборнике ученых Китайской народной республики.

О возможности для студентов колледжа прохождения практики и стажировки в социально-ориентированных НКО Ульяновска рассказала председатель правления УРОО «Клуб активных родителей», член  региональной Общественной палаты  Анна Немоляева.

— Система личного наставничества активно внедряется и развивается в образовательных учреждениях различного звена. Опыт наставничества в НКО Ульяновской области аккумулируется с 2022 года, а социально-педагогический колледж активно внедряет систему наставничества в свои рабочие и образовательные процессы и имеет положительные результаты. В январе 2023 года результаты по внедрению системы наставничества и основные принципы и методики были представлены на мероприятии «Творческий отчет», — сказала Анна Немоляева.  — Как показал собственный опыт работы УРОО «Клуб активных родителей» и проведенное исследование среди партнерских НКО, с ростом и развитием организации, увеличением количества проектов, увеличением объема оказываемых услуг и ведением хозяйственной деятельности, появляется потребность в найме и ротации персонала, что связано с подготовкой и введением в должность молодых специалистов. В то же время проблема трудоустройства молодых специалистов и взаимодействие с организациями — потенциальными работодателями стоит и перед средне-специальными учебными заведениями.

Анна Немоляева считает, что за проектом пилотных стажировок студентов Ульяновского социально — педагогического колледжа на базе социально ориентированных НКО большое будущее. Он решит сразу несколько задач. Во-первых, некоммерческие организации смогут подготовить под себя молодые кадры, потребность в которых всегда имеется. Во-вторых, студенты старших курсов смогут получить подработку и возможность дальнейшего трудоустройства. И, в-третьих, у социально-педагогического колледжа появятся новые площадки для проведения практики, новые технологии обучения.

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.