Клуб активных родителей рассказали о пользе грудного вскармливания

В Перинатальном центре «Мама» Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева состоялось мероприятие в рамках проведения Всероссийской недели грудного вскармливания. Акция будет длиться неделю с 01 по 07 августа.
Рассказать о пользе грудного вскармливания молодым мамочкам, находящимся в Перинатальном центре, пришли представители «Клуба активных родителей», члены Общественного Совета УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Анна Немоляева и Ванда Аисова.
Многодетная мама Ванда Аисова три года назад получила сертификат после участия в образовательном модуле «Преимущества грудного вскармливания. Консультирование по грудному вскармливанию: учебный курс» и с тех пор делится опытом и полученными знаниями с другими родительницами.
«Сегодня я рассказала пациенткам Перинатального центра «Мама» о важности грудного вскармливания, о пользе сохранения естественного вскармливания, ответила на вопросы, которые были заданы в ходе и после встречи с «новорожденными мамочками». У меня пять детей, всех я кормила грудным молоком. Его преимущества неоспоримы: оно дает все питательные вещества, необходимые для здорового развития ребенка, безопасно и содержит необходимые антитела, которые помогают защитить младенцев от распространенных детских болезней. Для мамочек является своеобразной профилактикой рака молочной железы. Снижает риск заболеваний яичников, диабета II типа и послеродовой депрессии», — отметила общественный консультант по грудному вскармливанию Ванда Аисова.
Кроме Ванды обучение прошли еще 7 родительниц Ульяновска.
«Идея проводить просветительскую деятельность о грудном вскармливании возникла в 2015 году, когда наши многодетные мамочки стали делится друг с другом и остальными родительницами собственным опытом грудного вскармливания малышей. В 2016 году мы представили в регионе проект «Молочные реки Симбирска», который вызвал интерес и был профинансирован с целью обучения общественных консультантов по грудному вскармливанию. Образовательную программу продумывали совместно с представителями кафедры акушерства и гинекологии Ульяновского госуниверситета. В результате в течении трех месяцев 8 многодетных мам прослушали курс лекций, сдали экзамены и получили сертификаты, дающие право общественного консультирования по грудному вскармливанию», — делится председатель общественной организации «Клуб активных родителей», член Общественного совета УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Анна Немоляева.
В ходе встречи мамочки, находящиеся на лечении в Перинатальном центре «Мама» интересовались у Ванды, как правильно прикладывать ребенка к груди, как реагировать если ребенок много кушает, какую пищу можно принимать при грудном вскармливании маме.
«Я родила второго ребенка, но до сих пор у меня остаются вопросы. Рождение малыша – это настолько волнительно и лишний раз боишься сделать что-нибудь не так. Меня беспокоит то, что мой ребенок много прикладывается к груди. С одной стороны, можно радоваться, что у него такой аппетит, с другой стороны у меня возникают сомнения и немного опасения. Спасибо за полезную информацию, которую нам сегодня рассказали представители «Клуба активных родителей»», — поблагодарила мамочка Виктория.

http://www.babymed73.ru/about/news/?ID=1595