Обсудили перспективы развития детского экскурсионного туризма

28 августа 2020 года представители Клуба активных родителей приняли участие в работе комиссии по поддержке семьи, материнства идетства при Общественной палате Ульяновской области.

Говорили о роли городской среды в развитии детского экскурсионного направления в Ульяновске. Это уже вторая встреча, в рамках которой проводится обсуждение путей преодоления трудностей, с которыми сталкиваются туристы, прибывая в Ульяновск. К обсуждению были приглашены представители городской администрации, Управления образования, Министерства образования инауки, Министерства искусства и культурной политики, а также музеев,автоперевозчиков и Агентства по туризму Ульяновской области. Их совместные усилия были направлены на решение проблемы отсутствия стоянок для больших экскурсионных автобусов в городе, из-за чего детским туристическим группам приходится преодолевать большие расстояния пешком.

Второй вопрос, поднятый на заседании комиссии, касался организации выездных мероприятий для небольших групп в начале учебного года. В 2020 году были приняты изменения в регламентах к организации и проведению в природной среде мероприятий с участием детей. На заседании представители ведомств прокомментировали принятый пакет документов и обратили внимание всех, кто организует поездки детей на природу, на необходимость его собирать.

Одним из итогов заседания комиссии стало решение о созданиирабочей группы по развитию детского туризма в Ульяновской области. Она должна заработать в ближайшее время и усовершенствовать работу направления.