Ребята-мультипликаторы и их родители побывали в Димитровграде

29 августа 2020 года состоялось выездное мероприятие «Лаборатории мультфильмов» Ульяновской региональной общественной организации «Клуб активных родителей». Юные мультипликаторы и их родители побывали на экскурсии в Мелекесском районе Ульяновской области и приняли участие в выездной сессии по созданию мультфильмов в Димитровграде.

Поездка состоялась в рамках проекта «Россия-Германия. История жизни в картинках» и была приурочена к фестивалю немецкой культуры «Дни Германии». Во время экскурсии участники мероприятия узнали историю Мелекесского района и народов, населявших его. В частности, дети и взрослые познакомились с историей поселка Октябрьский Чердаклинского района Ульяновской области, он же совхоз имени Сакко и Ванцетти (см.Справка), где жили русские немцы, переселенные из других территорий. После обзорной экскурсии по Димитровграду дети работали над мультфильмами в креативном пространстве «Горизонт».

Педагоги познакомили ребят с работами российских и немецких мультипликаторов и рассказали о техниках создания мультфильмов. В это время взрослые посетили краеведческий музей города Димировграда. В рамках тура в Димитровград представители Клуба активных родителей подписали соглашение о сотрудничестве с историко-культурным фондом «МЕЛЕКЕСЪ».

Руководитель ульяновской организации Анна Немоляева рассказала, чем запомнилась поездка: «Музей произвел на каждого из нас неизгладимое впечатление. В нем много хорошо сохранившихся и восстановленных экспонатов. Там работают экскурсоводы, увлеченные своей профессией. Главное, что дети получили новый опыт, познакомились с начинающими мультипликаторами из Димитровграда. Мы намерены развивать сотрудничество с коллегами из Мелекесского района и с удовольствием приедем сюда снова».

Посещение Димитровграда стало первым большим выездным мероприятием проекта «Арт-резиденция юных мультипликаторов».

6 сентября планируется выезд в р.п. Сурское, 19 сентября – в п.г.т. Тереньга. Приглашаются все желающие, участие бесплатное.

Количество участников ограничено, обязательная регистрация по телефонам: +79278019225(Татьяна), +79603620525 (Анна).

Справка: Совхоз «имени Сакко и Ванцетти» был образован в феврале 1930 года, в него вошли 3 поселка. В их числе был Октябрьский. В годы ВОВ совхоз стал местом расселения репрессированных немцев.