Клуб активных родителей начал реализацию проекта «Где работать в Ульяновске?!»

Поддержанный Фондом президентских грантов проект познакомит ульяновских школьников с предприятиями региона и создаст условия для осознанного выбора ими своей будущей профессии.

В январе ульяновская региональная общественная организация «Клуб активных родителей» приступила к выполнению проекта «Где работать в Ульяновске?!». Проект стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов в 2018 году. Реализовываться он будет с января по декабрь 2019 года.

За это время участниками проекта станут не менее 500 школьников 12-14 лет из 20 школ Ульяновска, их родители и педагоги. Школьники должны будут познакомиться с ведущими предприятиями региона, в том числе через интерактивные занятия, тесты и викторины. Для работы с детьми по проекту создадут специальную учебную программу, воспользоваться которой смогут и другие учебные заведения. Педагоги и члены родительских комитетов школ-участниц получат возможность посетить новейшие производства, чтобы иметь большее представление об их работе, условиях труда и потребности в кадрах. Доработанный тематический сайт «shkolatour.ru» позволит впоследствии влиться в проект и другим участникам.

Клуб активных родителей уже третий год занимается профориентацией школьников Ульяновска через знакомство с предприятиями региона. Полученный грант позволит систематизировать эту работу, расширить охват школьников и помочь в решении важнейшей для региона проблеме оттока молодых кадров. Только за 2017 год в Ульяновской области было успешно реализовано 290 бизнес-проектов с общим объемом инвестиций около двух миллиардов рублей. В результате было создано около 1,1 тысячи новых рабочих мест. Но, согласно статистике центра «Регион», 52 процента молодежи хочет покинуть родную область. Одна из причин отъезда — незнание достижений инвестиционной политики региона, реальной потребности в кадрах и возможностей трудоустройства и карьерного роста на новых производствах.

Администрации школ и родители, желающие принять участие в проекте или получить дополнительную информацию по нему, могут обращаться по номеру 8-906-372-05-25, Анна Николаевна Немоляева, электронная почта simmama@yandex.ru.