Детям из групп риска добавили безопасности

Более тысячи детей из Ульяновской области смогли получить навыки безопасного поведения в ходе проекта «Ребенок. Школа безопасности», проведенного региональной общественной организацией «Клуб активных родителей».

Проект был воплощен в жизнь при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». УРОО «Клуб активных родителей» организовала его в рамках долгосрочного проекта «Добрый новогодний подарок».

«Школа безопасности» работала для ульяновских детей почти год — с 15 марта 2018 по 15февраля 2019 года. Учебу прошли более 1120 детей в возрасте от семи до 14 лет. Для них провели 48 занятий-тренингов. Дети находились в специализированных учреждениях -детских домах, социальных приютах, школах-интернатах, социально-реабилитационных центрах и других организациях. Учеба была организована в 17 таких учреждениях.

Каждый ребенок имел возможность посетить несколько занятий с педагогами-психологами.Их задачей было на доступных примерах объяснить, откуда может исходить опасность для ребенка, как вести себя, чтобы уменьшить риск возникновения угроз, в игровой форме отработать правильную реакцию на них, помочь запомнить нужную в сложных ситуациях информацию, научиться действовать по отработанному алгоритму при реальной опасности.

«Педагог-психолог Мария Сафонова провела три тренинга в ОГКУ «Школа-интернат№26», вместе с детьми разбирались в таких темах: кто такой злоумышленник, какие существуют преступления, контроль окружающего пространства, ребенок на улице, как звать на помощь, что необходимо знать. Дети получали домашнее задание: выучить номера телефонов близких и нарисовать карту до школы, отметив, где опасно или безопасно», -поделилась впечатлениями от проекта директор школы-интерната №26 Лидия Рябинова. -«Ребята активно принимали участие в играх».

«Занятия проведены грамотно, интересно, позитивно», — отметила по итогам проекта директор социального приюта «Ручеек» Елена Митулова. — «Проведенные тренинги очень актуальны в современном непростом обществе».