«Ребенок.Школа безопасности» в ОГКУСО СРЦН «Открытый дом»

16 января 2019 г для воспитанников ОГКУСО СРЦН «Открытый дом» прошло первое занятие по проекту «Ребенок.Школа безопасности.» На занятие присутствовали дети от 7 до 13 лет. Вначале занятия педагог — психолог Цыбина Елена Сергеевна с ребятами разобрала, что же такое безопасность, какое оно — безопасное поведение?! Кто такие преступники, как вести себя, если к тебе подошел незнакомец, как нужно звать на помощь.


Ребенок должен знать, что незнакомцы могут заболтать не только детей, но и взрослых, поэтому важно быстро уйти в безопасное место уже через 5–7 секунд после начала разговора. Следует стоять от незнакомца на расстоянии 2–2,5 метров; если он приближается, нужно делать шаг назад. Вместе с детьми сегодня проиграли данную ситуацию, показали дистанцию в 2 метра и сделали выводы, что во время беседы ее нужно сохранять.


Дети с удовольствием отвечали на вопросы и принимали участие в играх. 
Одной из главных задач проекта— научить детей безопасному поведению в отсутствии взрослых. Помочь в этом могут правила поведения для детей. Поскольку современная жизнь непредсказуема и опасна, то важно с раннего возраста развивать в детях внимательность и умение правильно действовать в нестандартной ситуации.

Занятия продолжаются в рамках долгосрочного проекта «Добрый новогодний подарок» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» , с марта 2018 года участниками занятий по безопасности стали более 805 детей.