Как правильно делать домашнее задание с детьми рассказал психолог на онлайн-семинаре в рамках проекта «Семейный ресурсный центр»

14 ноября состоялся онлайн-семинар для родителей, на котором психолог Ирина Николаева рассказала, как правильно делать домашнее задание со своим ребенком. Семинар был организован Ульяновской региональной общественной организацией «Клуб активных родителей» в рамках проекта «Семейный ресурсный центр» при поддержке Фонда президентских грантов.

Такое мероприятие для родителей прошло уже не в первый раз. На очередном онлайн-семинаре Ирина Николаева, член Ассоциации психологов Ульяновской области, затронула непростую, но важную тему. «Домашка» часто вызывает трудности и у детей, и у взрослых. По словам Ирины, прежде всего родителям нужно научиться правильно организовывать процесс выполнения домашнего задания у своих детей, стараться привить им любовь к учебе, мотивировать их, и тогда они будут делать уроки с удовольствием и без проблем.

«Основное, на что родителям нужно обратить внимание – это правильное питание, здоровый сон, режим дня, комфортная психологическая обстановка в семье. Немаловажную роль играет отдых. Придя из школы, ребенок обязательно должен отдохнуть, прежде чем он начнет выполнять домашнее задание. Попробуйте применять такое правило: делать «домашку» в тот же день, когда ее задали. Это способствует лучшему запоминанию материала. Помните, что даже самые самостоятельные дети нуждаются в помощи с домашней работой, и в этом нет ничего страшного. Но не стремитесь слишком сильно контролировать ребенка. Все-таки ответственность за выполнение домашнего задания лежит на нем», — говорит Ирина Николаева.

В ноябре этого года состоится еще несколько онлайн-встреч с психологом в рамках проекта «Семейный ресурсный центр». Следите за анонсами в социальных сетях «Клуба активных родителей»:

Инстаграм — @simmama.ru (https://www.instagram.com/simmama.ru/?hl=ru)

Вконтакте – группа «УРОО «Клуб активных родителей» Ульяновск» (https://vk.com/clubroditeli73)

Фейсбук – «Simmama — Клуб ульяновских родителей» (https://www.facebook.com/simmama/?ref=page_internal)

Ютуб – simmamaclub (https://www.youtube.com/channel/UCBfvF4YVQVXUUWQ35mb66hA)