Семинар, посвященный детской зависимости от гаджетов, прошел в рамках проекта «Семейный ресурсный центр»

28 февраля состоялся семинар «Ребенок и гаджеты», который провела Ирина Николаева, психолог, доцент кафедры психологии Ульяновского государственного педагогического университета. Она рассказала родителям о вреде чрезмерного использования технических устройств и способах избежать зависимости от гаджетов.

Встреча прошла в онлайн-формате. Участники мероприятия узнали о том, какой ущерб здоровью наносят гаджеты, особенно при их неконтролируемом использовании. В том числе речь шла о детской зависимости от гаджетов. Родителям рассказали о признаках, по которым можно ее распознать и о возможных причинах такой зависимости. Но, по словам психолога, телефоны, планшеты и компьютеры можно рассматривать и как средство развития мелкой моторики, реакции, логики, памяти и других важных навыков. Мамы и папы получили рекомендации о профилактике Интернет- и гаджет-зависимого поведения.

«Взять под контроль зависимость ребенка от гаджетов – верное решение, но его реализация не всегда осуществляется должным образом. В борьбе с технологиями не стоит угрожать ребенку лишить его гаджета, полностью запрещать им пользоваться, кричать и наказывать ребенка, высмеивать его зависимость и полностью контролировать его увлечения. Лучшее, что можно сделать для своего ребенка – общаться с ним как можно чаще и больше времени проводить с ним вместе», — рассказала Ирина Николаева.

Семинар был организован Клубом активных родителей совместно с кафедрой психологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова в рамках проекта «Семейный ресурсный центр» при поддержке Фонда президентских грантов.