О способах защиты от негативного контента в Интернете родителям рассказали на семинаре проекта «Семейный ресурсный центр»

20 марта состоялся семинар «Способы защиты от негативного контента», на котором родителям рассказали о механизмах, помогающих защитить детей от просмотра материалов опасного содержания в Интернете.

Встреча прошла в онлайн-формате. Ее ведущий Александр Загайнов, руководитель Центра информационной безопасности детей, рассказал о программах, позволяющих управлять детскими устройствами и блокировать доступ к нежелательным веб-сайтам и контенту. Участники также узнали о возможностях специальных детских приложений для просмотра видеоконтента и как настроить «Родительский контроль» на гаджетах, которыми пользуются дети.

«Чтобы защитить своего ребенка от просмотра негативного контента в Интернете, родителям нужно соблюдать несколько правил. Во-первых, следует использовать инструменты онлайн-защиты. Во-вторых, нужно настроить свой Интернет безопасно. Третье правило – учитывать риски социальных сетей. Расскажите ребенку, что вводить свои данные, где попало нельзя. В-четвертых, понимайте суть приложений и игр. Родители должны знать, что происходит в игре, и быть уверенными, что ребенку ничего не угрожает», — рассказал Александр Загайнов.

Семинар проводился Клубом активных родителей в рамках проекта «Семейный ресурсный центр» при поддержке Фонда президентских грантов.