Новости проекта «Семейный ресурсный центр»: на семинаре родителям рассказали, как работать с детскими «хотелками»

6 марта состоялся онлайн-семинар для родителей, на котором они узнали, как работать с детскими «хотелками».

Провела семинар Марина Михайловна Силакова, заведующая кафедрой психологии УлГПУ, кандидат психологических наук, доцент. Она рассказала, почему мамам и папам не стоит удовлетворять потребительские «хотелки» своих детей и покупать им все, что они просят. Родители узнали, в чем могут быть причины детских капризов и непрекращающихся «хочу» и как с ними работать.

«Детские «хотелки» очень часто вырастают буквально в геометрической прогрессии, а при сегодняшнем изобилии вещей эта проблема встречается еще чаще. Очень важно, в первую очередь, выработать внутрисемейную культуру потребления. У каждого из нас есть вещи, которые мы купили и ни разу не надели. Покажите ребенку на своем примере, что покупать нужно только действительно необходимое», — рассказала Марина Михайловна.

Семинар проводился Клубом активных родителей совместно с кафедрой психологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова в рамках проекта «Семейный ресурсный центр» при поддержке Фонда президентских грантов.