Рабочая встреча руководителей семейных организаций прошла в рамках проекта «Семейный ресурсный центр»

4 марта председатель правления Клуба активных родителей Анна Немоляева встретилась коллегой из Москвы Саниям Коваль.

Рабочая встреча прошла в Ульяновске, в офисе Клуба активных родителей, в рамках реализации проекта «Семейный ресурсный центр», который осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Анна Немоляева и Саниям Коваль — руководители организаций-членов Ассоциации организаций по защите семьи. На встрече также присутствовали руководители семейно ориентированных инициативных групп, общественных и некоммерческих организаций.

В ходе мероприятия были достигнуты договоренности о разработке и проведении совместного проекта в сфере защиты семьи. Участниками встречи была обозначена основная идея проекта, его цель, задачи, этапы реализации и составляющие. Совместный пилотный проект будет разрабатываться организациями-участниками встречи. Его представят на конкурс Фонда президентских грантов, который стартует летом этого года.

Коллеги также обсудили проблемы, с которыми обращаются семьи в региональные некоммерческие организации, обменялись опытом по оказанию помощи семьям с детьми, взаимодействию с государственными и другими некоммерческими организациями, социально ответственным бизнесом.

Подобные встречи позволяют развивать сеть Семейных ресурсных центров по принципу «одного окна», что является инициативой Ассоциации организаций по защите семьи, направленной на формирование семейно ориентированной среды в регионах России.

Проект «Семейный ресурсный центр» заработал на базе Клуба активных родителей с 1 августа 2020 года при поддержке Фонда президентских грантов. В его рамках проводятся семинары и тренинги, которые направлены на поддержку активистов области, работающих с семьями, а также на повышение родительских компетенций.