Создателей мультиков о знаменитых земляках собрали на экскурсию по городу

Это стало возможным в рамках реализации проекта ульяновского ТОС«Волга» «Замечательные люди Симбирского края» в партнерстве с Клубом активных родителей. Проект победил в конкурсе президентского Фонда культурных инициатив-2021.

С марта по июнь дошколята и школьники принимали участие в работе над анимационными фильмами про известных людей, чьи имена связаны с землей симбирской. На протяжении нескольких недель дети сами рисовали и сами снимали мультфильмы. В число героев мультипликационного сериала вошли такие исторические фигуры, как Степан Разин с его челнами и осадой Симбирска, Иван Гончаров и его путешествие на фрегате «Паллада», Аркадий Пластов со своей историей жизни и полотнами. Ребята на занятиях также познакомились с биографиями наших знаменитых современников: строителя и мецената Владимира Ртищева, художника Никаса Сафронова, борца-олимпийского чемпиона Виталия Константинова –и посвятили каждому из них серию анимационного фильма.

Демонстрацию готового мультсериала совместили с экскурсией по памятным местам Симбирска-Ульяновска. Причем детям и их родителям показывали фильмы прямо в экскурсионном автобусе. Таким образом, знакомство с историей нашего города не только закрепилось, но и продолжилось для ребят другими известными именами: Андрея Блаженного, Богдана Хитрово, Дениса Давыдова, Дмитрия Садовникова, Дмитрия Минаева, Владимира Орлова-Давыдова, Ильи Николаевича Ульянова и другими. В этом и заключалась основная идея проекта: не просто научить ребят рисовать, не только показать, как снимаются мультфильмы, но и –главное – дать понять, что нам есть кем гордиться.