Эксперты АНО «Территория безопасности» из Екатеринбурга Анастасия и Максим Береновы ведут занятия с ульяновскими педагогами

В рамках проекта противодействия насилию и травле «Социальный светофор» екатеринбургские психологи разработали уникальные авторские методики, которыми делятся с коллегами из нескольких городов. Ульяновск в их перечне оказался первым.

Вопросы решаются актуальные – как научить детей постоять за себя в условиях буллинга или любой другой опасности. Как обрести уверенность в себе, обнаружить и предотвратить угрозу в самом начале. Как сформировать способность самостоятельно справляться с острой ситуацией в сфере межличностных взаимоотношений.

Причем тут важно доказать ребенку, что изменив свое поведение, следуя ряду несложных правил, он сможет пресечь большинство преступных посягательств еще на стадии подготовки.

Задача проекта – проведение семинаров и тренингов для педагогов и психологов, создание региональных сообществ по детской безопасности. Пятидневный курс по профилактике травли с пакетом методического сопровождения получают пять ульяновских педагогов.

Одной из задач, которую ставят перед собой авторы методики «Территория безопасности» — обучение техникам физической самозащиты. Предпочтение отдается, в первую очередь, приемам, имеющим оборонительную направленность с использованием подручных предметов (палки, камня), а также формирующим правильную осанку, снимающим мышечные зажимы. Обсуждаются также темы словесной самозащиты, защиты от угрозы мошенничества, правила обращения с ценностями.

Проект поддержан Фондом президентских грантов.

Клуб активных родителей является партнером АНО «Территория безопасности» на протяжении нескольких лет.

#клубактивныхродителей #школа безопасности #территориябезопасности #социальныйсветофор  #ФПГ