Развитие детского туризма обсудили на заседании рабочей группы при Общественной палате Ульяновской области

Руководитель регионального отделения Российского Союза туриндустрии Анна Немоляева во вступительном слове обозначила несколько тем для обсуждения: итоги работы по реализации Федерального закона №189-ФЗ в 2023 году, планы на 2024 год и о подготовке летней оздоровительной кампании детей в регионе.

К разговору были приглашены представители общественности, министерств и ведомств, имеющих отношение к туризму и организации отдыха детей, предприниматели, активные родители.

Как рассказал руководитель Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин, в 2023 году регион вошел в число пилотных по реализации закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» №189-ФЗ в области туризма. Это дало возможность 400 ульяновским школьникам в возрасте с 5 по 9 класс принять участие в познавательных автобусных двухдневных поездках по региону. Проект оказался успешным. Понятно, что его следует развивать и оптимизировать. Возможно, даже на основе федерального законодательства разработать подобную региональную программу поддержки детского патриотического туризма.

Обсуждая приближающуюся летнюю оздоровительную кампанию и безопасный отдых детей, озвучили статистику:

128 000 тысяч детей школьного возраста проживает в Ульяновской области;

20 000 из них оздоравливаются за лето в 27 лагерях региона;

30 000 школьников младшего звена занимаются летом в пришкольных лагерях.

Понятно, что задача взрослых – увеличить число отдыхающих детей на каникулах, занять их интересными мероприятиями. В качестве одного из решений предложено рассмотреть возможности устройства санкционированных палаточных лагерей – до двухтысячных годов их в регионе было более 20. Обсудили также вероятность возрождения походного туризма, обустройства брошенных ведомственных лагерей, привлечение для этих целей предпринимателей.

Анна Немоляева подчеркнула, что главное при подготовке любых форм отдыха детей – это соблюдение их безопасности. Поэтому главное, что нужно знать родителям, выбирая место отдыха для своего ребенка, найти лагерь в реестре leto73.ru . Это гарантирует, что лагерь санкционированный, прошел все необходимые и проверки, и что компенсация за приобретение путевки – часть ее стоимости – будет возвращена.