«Ребенок. Школа безопасности» для воспитанников ОГКУСО СРЦН «Открытый дом»

30 января 2019 г для воспитанников ОГКУСО СРЦН «Открытый дом» прошло заключительное занятие по проекту «Ребенок.Школа безопасности.» На занятие присутствовали дети от 7 до 15 лет. 
Одной из главных задач проекта— научить детей безопасному поведению в отсутствии взрослых. Помочь в этом могут правила поведения для детей. 

Сегодня на занятии педагог-психолог Елена Сергеевна повторила с детьми пройденный материал, проверила домашнее задание, дети справились на отлично. 
На тренингах всегда педагог-психолог приводит конкретные истории. «К девочке в соседнем дворе подошел пожилой человек с котенком и попросил помочь донести его до дома…». — Нельзя идти с незнакомцами.

На тренинге с детьми проигрывали различные ситуации при входе в подъезд, в лифт. Не заходить в лифт с незнакомцами.Если ребенок уже зашел в подъезд и стоит у лифта, то при появлении постороннего человека нужно отойти от лифта на несколько шагов назад, ближе к выходу на улицу. Если человек предлагает войти в лифт вместе с ним, сказать: я жду маму (папу), поезжайте без меня. 
Елена Сергеевна рассказала, как вести себя в толпе, и что необходимо сделать, если началась давка и вы упали.
Дети принимали активное участие в играх, в игровой форме материал запоминается легче. В конце занятия благодарили за уроки. 

Занятия продолжаются в рамках долгосрочного проекта «Добрый новогодний подарок» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» , с марта 2018 года по февраль 2019 года занятия по безопасности пройдут во многих детских учреждениях, где проживают дети попавшие в сложные жизненные ситуации. С марта 2018 года участниками занятий по безопасности стали более 1000 детей