Какие опасности подстерегают ребенка дома, на улице, в школе и как с этим справиться

Для четырех детских учреждений Ульяновска – 1 и 2 гимназий, Дома детства и «Соловьиной Рощи» — проходят такие занятия. Проект «Школа безопасности» — победитель конкурса Фонда президентских грантов – 2022. Он будет реализован Клубом активных родителей до конца мая 2023 года.

В игровой форме ребята знакомятся с разными ситуациями, в которые можно попасть, и как защитить себя при необходимости. Так, ребята уже знают, как обезопасить себя от телефонных и интернет-мошенников. Рассмотрели случаи, как вести себя на улице, если с ними заговорил чужой, как прекратить с ним разговор. В то же время на занятии ребята учатся доверять родным и близким, родителям или воспитателям в учреждении. Все могут совершить ошибку – и взрослые, и дети, но важно вовремя признать ее и рассказать родным. Если обижают или ребенок сам поступил неверно, то взрослый знает, как помочь. Важно вовремя сообщить об этом. Обо всем этом рассказывается на занятиях. Дети, играя, учатся защищаться.

Вообще же в ходе реализации проекта будет разработана комплексная программа по формированию навыков безопасного поведения детей и подростков. Планируется в дальнейшем поделиться программой со всеми образовательными учреждениями и детскими домами области.