Областное родительское собрание «Экспертное мнение» собрало более 3000 неравнодушных мам и пап всего региона

Проходило мероприятие 9 февраля при участии председателя правления Клуба активных родителей Анны Немоляевой. По традиции, для родителей из районов области (три тысячи человек) в – режиме видео-конференции.  Для тех, кто смог присутствовать лично, — в Симбирской классической гимназии.

Председателем Родительского комитета при Министерстве просвещения и воспитания Ульяновской области Еленой Малышевой была утверждена повестка дня.

Темы обсуждались самые актуальные. Одна из главных: «Укрепление здоровья детей и обеспечение безопасности». В этой связи было отмечено, что здоровье детей напрямую связано с их правильным питанием, физической подготовкой и организацией досуга.

С питанием школьников, по данным, предоставленным на родительское собрание Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области, все в относительной норме:  91% — 115 369 учащихся получают горячие обеды в общеобразовательных учреждениях региона.

Организацией досуга и физподготовкой ребят занимаются школьные спортивные клубы. Их число за последние годы – с 2015 по 2022-й –увеличилось с 56 до 373. Почти в восемь раз!

Одна из важных тем, предложенных к обсуждению Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области, была обозначена так: «Медиаграамотность и цифровая гигиена – основа безопасности семьи в современных реалиях»:

«Жизнь современного человека трудно представить без цифровых сервисов и приложений. Мы используем их для решения самых разных повседневных задач. При этом онлайн-среда связана не только с массой полезных возможностей, но и с рисками для безопасности пользователя. Именно поэтому так важно развивать собственную цифровую грамотность, знать о возможных рисках и владеть разными методами защиты, в том числе и технологическими», — с этим трудно не согласиться.

*Надо сказать, что проект «Школа безопасности» реализуется УРОО «Клуб активных родителей» при поддержке Фонда президентских грантов.

#школабезопасности #клубактивныхродителей #безопасностьдетей #фпг