Не играйте с огнем!

Интервью публикуется в рамках реализации проекта УРОО «Клуб активных родителей» при поддержке Фонда президентских грантов.

Когда ребенок остается один, особенно проявляется его стремление к самостоятельности. Дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их поведение. Детям хочется, как можно скорее, все узнать и испытать.

Нельзя быть уверенным, что оставшись без присмотра, он не решит поиграть с опасными приборами, например бытовой техникой: утюгами, фенами, электрообогревателями, а также кухонными плитами, каминами.

Об этом нам рассказывает Заместитель начальника отдела административной практики и дознания УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ульяновской области Нина Старостина.

По ее словам, статистика пожаров показывает, что причиной трагедий чаще всего становится незнание элементарных правил поведения при пожаре не только у детей, но и у взрослых и отсутствие навыков обращения с огнём, поэтому формировать культуру поведения, нравственные и моральные ценности необходимо с детства.

Разговаривайте больше

В практике воспитания детей в семье их шалость с огнем часто недооценивается. Уходя, организуйте досуг детей и, по возможности, присмотр за ними. Если Вы все же вынуждены оставить ребенка дома одного, предупредите об этом соседей, а ребенку сообщите, чтобы в случае возникновения любой нештатной ситуации не стеснялся обращаться к взрослым.

Родителям необходимо не только напоминать детям о мерах пожарной безопасности, но и самим неукоснительно соблюдать данные правила, в целях безопасности и предотвращения пожаров.

Показывайте своим примером, что вы выключаете электроприборы, особенно мелкие приборы (утюг, фен, кофеварка, чайник и т.д.) 

Расскажите, что в деревне или на даче без взрослых нельзя подходить и включать обогревательные приборы (камины, батареи). 

Не забывайте напомнить, что «спички – детям не игрушка»! 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Существует много причин возникновения пожара, но часто именно неосторожность и детская шалость служат поводом для огня. Детям хочется, как можно скорее, все узнать и испытать. Поэтому, если Вы в присутствии детей используете открытый огонь, например, разжигаете мангал или костер и даже конфорку газовой плиты говорите с ребенком о недопустимости самостоятельного повторения таких действий взрослых.

Ребёнок должен знать свой адрес, Ф.И.О. и номер телефона! Выучите эту информацию вместе с ним. 

В зоне доступа

Всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть недоступно. Не следует оставлять на видных местах спички, зажигалки. Нужно следить за исправностью электроприборов, степенью изношенности изоляции электрошнуров, прятать от детей емкости с химикатами и горючими веществами и т.п.

Дети тянутся к огню, который так просто и легко можно вызвать с помощью спичек или зажигалок. Родители, заметив интерес детей к этим предметам, должны, не откладывая на потом, рассказать сыну или дочери о силе вышедшего из повиновения огня, неисчислимых бедах, которые он может принести, если обращаться с ним неумело и небрежно.

Для детей должен быть обеспечен свободный доступ к эвакуации в случае необходимости. В случае пожара малыш не сможет самостоятельно выбраться. Помните, что спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в укромном месте.

Оставьте на видном месте номера телефонов вызова экстренных служб.

 Ребенок должен знать, что делать, если он видит пламя 

1. Не притрагиваться к огню, а звать на помощь взрослых! 

2. Если взрослых нет дома, выйти из квартиры и обратиться за помощью к соседям! 

3. Не искать укрытия в горящей квартире! 

4. Не спускаться на лифте, а бежать вниз по лестнице! 

5. Если квартира заперта, не поддаваться панике, а звонить 01 – с городского телефона, 101- с мобильного любого сотового оператора или 112 и звать на помощь соседей! 

 Необходимо помнить, что опаснее огня может быть только дым. Чтобы не задохнуться при пожаре, следует дышать через мокрую марлю и ползти к выходу, не поднимаясь на ноги. Дым имеет свойство подниматься вверх. 

Школьники должны помнить о правилах пожарной безопасности

  • Выходя из квартиры, выключи электроприборы. Проверь, закрыты ли конфорки газовой плиты.
  • Не суши вещи над плитой, они могут загореться.
  • Не играй со спичками, зажигалками, фейерверками, свечами, бенгальскими огнями и аэрозольными баллончиками.
  • Если в квартире пахнет газом, не включай свет и не зажигай спички, а немедленно вызови газовую службу с мобильного телефона по номеру 104. Домашним телефоном пользоваться нельзя. Проветри комнату.
  • Газовые трубы не турник, не виси на них.
  • Не дотрагивайся до электроприборов мокрыми руками и не пользуйся ими в ванной комнате.
  • Не накрывай светильники бумагой и тканью.
  • Не пользуйся электроприборами и розетками, которые искрят.
  • Если нет возможности выбраться из горящей квартиры, надо выйти на балкон, плотно закрыв за собой дверь. Лучше не спускаться с балкона с помощью простыней или веревок – это очень опасно.
  • Во время пожара в подъезде лифт может отключиться, поэтому пользоваться им нельзя ни в коем случае.

Телефоны экстренной службы: 01, 101, 112

Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-службу ГУ МЧС России по Ульяновской области