Марафон экскурсий родного края.

В разгаре завершающий этап проекта  “Серебряный экскурсовод”. Выпускники готовят свои маршруты, по которым уже скоро смогут прогуляться Ульяновцы и гости нашего города.

Наверняка каждый из нас хотя бы раз в жизни хотел попробовать себя в другой, непривычной, профессии. Если раньше, чтобы получить новую специальность, нужно было обязательно проучиться несколько лет, то сейчас достаточно пары месяцев. И возраст — совсем не помеха. Скорее, даже наоборот.

Ульяновский клуб активных родителей дал возможность обучиться новому интересному делу — проведению экскурсий — как раз таким возрастным студентам. Это жители Ульяновска и области от 45 лет и старше. Для них был создан проект “Серебряный экскурсовод”, сейчас заканчивает свои занятия уже вторая группа.

Текущая группа начала обучение с 1 июня, а на этой неделе она уже выходит на финишную прямую. Курс получился серьёзным, наполненным и основательным. Результатами труда студентов станут новые любопытные маршруты по нашему региону.

6 июля прошла показательная экскурсия от одного из преподавателей проекта — Анны Юрьевны Тихоновой, доктора культурологии, кандидата педагогических наук, заведующей кафедрой философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университета. Те, кто захочет развиваться в полученной профессии, могут получить классическое высшее образование и диплом экскурсовода в УлГПУ.

По словам Анны Немоляевой, руководителя проекта “Серебряный экскурсовод” и Клуба активных родителей, в конце июля — начале августа, будет проведён “Марафон экскурсий”. Он охватит  Барыш, Димитровград, Ульяновск, Сурское, Старую Измайловку, Кузоватово, Вешкайму, Сенгилей, Радищево, Карсун, Старую Майну и другие населенные пункты. Посетить экскурсиии будут приглашены все желающие.