На открытом родительском собрании в УлГПУ обсудили вопросы безопасности детей во время организованных железнодорожных туристических поездок

Мероприятие прошло перед новогодними каникулами в рамках проекта «Школа безопасности» Клуба активных родителей при поддержке Фонда президентских грантов.

Родителей подробно ознакомили с требованиями по перевозке детей, которые установлены законодательно нормами СП 2.5.3157-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей».

К организованной относится группа детей в возрасте до 18 лет в количестве от 8 детей и более. Каждая организованная группа детей обеспечивается сопровождением взрослых из расчета 1 сопровождающий на 8-12 детей (педагоги, воспитатели, родители, тренеры) в период следования к месту назначения и обратно.

При нахождении в пути более 12 часов организованной группы детей в количестве свыше 30 человек обеспечивается сопровождение медицинским работником.

Если пребывание детей в железнодорожном транспорте предусматривается более четырех часов, организуется питание в вагонах-ресторанах пассажирских поездов или в пассажирских вагонах. 

Родителям необходимо помнить, что в целях профилактики инфекционных заболеваний и пищевых отравлений нужно провести с детьми профилактическую беседу о необходимости соблюдения правил личной гигиены, не брать с собой и не приобретать на станциях скоропортящиеся продукты.

Конечно, за порядком во время всего тура следит сопровождающий взрослый. Но и родители должны познакомить своих детей с элементарными правилами безопасности.

Запрещается:

  • Пролезать под железнодорожным подвижным составом.
  • Перелезать через автосцепные устройства между вагонами.
  • Бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом.
  • Устраивать различные подвижные игры.
  • Осуществлять посадку и (или) высадку во время движения.
  • Ездить на подножках.