Последнее занятие в детском доме «Ручеек»

01 февраля 2019 г для воспитанников ОГКУСО СП «Ручеёк» р.п.Красный Гуляй прошло заключительное занятие по проекту «Ребенок.Школа безопасности.» На занятие присутствовали дети от 7 до 15 лет.
Задача проекта— научить детей безопасному поведению в отсутствии взрослых. Помочь в этом могут правила поведения для детей.

Сегодня на занятии педагог-психолог Мария Игоревна повторила с детьми пройденный материал, было много новых воспитанников и для них материал тренинга — незнаком. Вспомнили, что же такое безопасность, кто такие преступники. Поговорили о незнакомцах. Даже если незнакомец в униформе и представился врачом, полицейским, пожарным, охранником — никуда с ним не идти, сразу же звонить родителям, воспитателям, близкому человеку. Знать о том, что уловки злоумышленников могут быть самыми разными: поощрение, порицание, обещания, просьба о помощи, привлечение внимания с помощью домашних животных, угощений, предложений показать что-то или подарить что-то. Уметь отказываться от любых подарков посторонних людей. Не пользоваться на улице и в людных местах дорогими гаджетами.

На тренинге с детьми проигрывали различные ситуации при входе в подъезд, в лифт. Не заходить с посторонними в подъезд, лифт, не открывать дверь квартиры, если на площадке посторонний.
Знать наизусть номера телефонов родителей, доверенных лиц, службы спасения, милиции, домашний адрес.
Мария Игоревна рассказала, как вести себя в толпе, и что необходимо сделать, если началась давка и вы упали.
Дети принимали активное участие в играх, в игровой форме материал запоминается легче. А в конце занятия педагог-психолог попросила обратную связь, детям помладше запомнились игры, а взрослые воспитанники, отметили, что весь материал полезен.

Занятия продолжаются в рамках долгосрочного проекта «Добрый новогодний подарок» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» , с марта 2018 года по февраль 2019 года занятия по безопасности пройдут во многих детских учреждениях, где проживают дети попавшие в сложные жизненные ситуации. С марта 2018 года участниками занятий по безопасности стали более 1050 детей