Семинар с психологом прошел в Клубе активных родителей в рамках проекта «Семейный ресурсный центр»

21 февраля состоялся онлайн-семинар для родителей, посвященный буллингу. Мамы и папы узнали, как распознать это явление и что делать, если ребенок стал жертвой буллинга.

Провела семинар Ирина Николаева, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова. Она рассказала о том, что такое буллинг, каковы его причины и проявления.

«Существует миф о том, что буллинг, или травля, — это часть взросления человека, через такое должен пройти каждый. Но это не так. Насилие, как эмоциональное, так и физическое, не проходит бесследно. Поэтому нужно стараться оградить ребенка от таких ситуаций. Причины буллинга могут быть самые разные: агрессия, стремление доминировать, наличие психологических проблем. Нужно отметить, что и жертвы, и обидчики нуждаются в помощи. Задача взрослых – донести, что эту проблему необходимо решить», — поделилась Ирина Николаева.

Участники семинара смогли задать ей вопросы и получили ценные советы. Семинар прошел в рамках реализуемого Клубом активных родителей с августа 2020 года проекта «Семейный ресурсный центр», поддержанного Фондом президентских грантов. Он был организован
совместно с кафедрой психологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова