Учить детей безопасному поведению нужно регулярно

Это могут быть не только устные разъяснения, но и рассмотрение наглядных материалов, например, видеороликов о безопасности жизнедеятельности детей или картинок с ситуативными иллюстрациями и стихами. Вообще, нужно иметь в виду, что беседы, подкрепленные наглядностью, гораздо более эффективны, чем простые объяснения.

Именно на этом принципе построена работа педагога проекта «Школа безопасности» Марии Сафроновой.  Еженедельные занятия с детьми двух гимназий – 1-й и 2-й – и двух ульяновских детских домов проводятся с начала учебного года.  Дети узнали, как вести себя с незнакомцами на улице или позвонившими по телефону. Им рассказали, что такое интернет-мошенничество. Они услышали новые для них слова: буллинг, травля. Их научили вести переписку и разговаривать по телефону корректно. Впереди множество тем, программа рассчитана на весь учебный год. Причем в беседы школы вовлечены и взрослые.

Родительские собрания на эту тему, видимо, и способствовали популяризации проекта. К разработчикам уже обращаются с просьбами расширить его реализацию на другие школы. После отработки тему безопасности можно будет вести и в других учебных заведениях Ульяновска.

Проект «Школа безопасности» реализуется УРОО «Клуб активных родителей» при поддержке Фонда президентских грантов.