Показали будущую работу для школьников

Клуб активных родителей завершил первый этап проекта «Где работать в Ульяновске?!».

При поддержке Фонда президентских грантов в регионе продолжается профориентационная работа со школьниками. Ульяновская региональная общественная организация «Клуб активных родителей» проводит экскурсии на ведущие предприятия области. Принять в них участие приглашаются педагоги и родители. Посещение производств организуется бесплатно.

С января по март 2019 года был выполнен первый этап проекта. За это время Клуб активных родителей провел восемь экскурсий на предприятия и организации, работающие в разных отраслях. В них приняло участие более 150 человек. В основном это педагоги и родители учащихся. Среди них были представители 57 ульяновских школ, а также региональных вузов, областного Дома детства, центра развития «Абакус» и городского управления образования.

В частности, были организованы посещения завода «Авиастар-СП», станкостроительного производства DMG Mori, покрасочного предприятия «Спектр-Авиа», Главного управления МЧС по Ульяновской области, офиса международной ИТ-компании Simbirsoft. Последней на этом этапе проекта 30 марта прошла экскурсия на завод ABInBev/Эфес. Завод посетили более 30 учителей и родителей. По отзывам родителей, личное знакомство с технологиями производств, особенностями работы отраслей и понимание потребности в кадрах для конкретных предприятий помогает им получить представление о возможных будущих местах трудоустройства ребенка и заняться его целенаправленной профориентацией. «Экскурсия была проведены на высоком уровне во всех отношениях: по содержанию, по методике проведения, по эмоциональному настрою. Можно гордиться нашими производствами», «Дочь учится в 5 классе, вопрос о будущей профессии меняется постоянно. Получила информацию о требованиях к персоналу и необходимых качествах», «Узнали о структуре работы, о специальностях, необходимых для работы. К сожалению, не все родители и учителя владеют информацией о трудоустройстве в Ульяновске», — отмечали они по итогам экскурсии. Участие в экскурсиях учителей также должно позволить им помочь школьникам в выборе профессии, которая будет востребована в родном регионе.

Всего до конца 2019 года участие в проекте должны принять не менее 500 представителей школ Ульяновска и области. Сотрудники школ и родители, желающие присоединиться к проекту, могут обращаться по номеру