Школа безопасности в ОГКУСО СРЦН «Открытый дом»

21 января 2019 г для воспитанников ОГКУСО СРЦН «Открытый дом» прошло второе занятие по проекту «Ребенок.Школа безопасности.» На занятие присутствовали дети от 7 до 15 лет.

Сегодня на занятии дети и педагог-психолог Елена Сергеевна разбирали правила поведения ребенка, когда он один на улице. Поговорили о словесном портрете.Ввели такие понятия, как код опасности. Рассмотрели различные ситуации, когда ребенок один дома, и ему угрожает опасность от незнакомых людей.

Ребенок должен знать, что незнакомцы могут заболтать не только детей, но и взрослых, поэтому важно быстро уйти в безопасное место уже через 5–7 секунд после начала разговора. Следует стоять от незнакомца на расстоянии 2–2,5 метров; если он приближается, нужно делать шаг назад. Если рядом с вами едет подозрительный автомобиль, следует развернуться в обратную сторону.
Дети принимали активное участие в играх, в игровой форме материал запоминается легче.
Одной из главных задач проекта— научить детей безопасному поведению в отсутствии взрослых. Помочь в этом могут правила поведения для детей. Поскольку современная жизнь непредсказуема и опасна, то важно с раннего возраста развивать в детях внимательность и умение правильно действовать в нестандартной ситуации.
Занятия продолжаются в рамках долгосрочного проекта «Добрый новогодний подарок» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» , с марта 2018 года по февраль 2019 года занятия по безопасности пройдут во многих детских учреждениях, где проживают дети попавшие в сложные жизненные ситуации. С марта 2018 года участниками занятий по безопасности стали более 865 детей